Какие налоги платит ип на енвд – Какие налоги платит ИП на ЕНВД

ЕНВД или единый налог на вмененный доход

ЕНВД, УСН, ОСНО, ПСН, ЕСХН: для кого-то это ничего не значащий набор букв, а для предпринимателя — прямое указание на то, какой будет его налоговая нагрузка. О том, как можно сравнивать системы налогообложения, чтобы законным путем снизить выплаты в бюджет при ведении бизнеса, читайте в статье «Системы налогообложения: как сделать правильный выбор?»

А тем, у кого все же останутся вопросы или тем, кто хочет получить совет от профессионала, мы можем предложить бесплатную  консультацию по налогообложению от 1С:

Итак, мы в подробностях рассмотрели упрощенную систему налогообложения 2019 и убедились, что это самый выгодный налоговый режим (при условии, что налоги рассчитывают на основании полученных доходов).
Если Вы посчитали упрощенную систему выгодной и удобной для себя,то можете подготовить заявление о переходе на УСН 2019 в нашем сервисе абсолютно бесплатно:

Можно задаться вопросом – зачем выбирать еще какой-то вариант налогообложения? Снижение налоговой нагрузки – это естественное стремление налогоплательщика, и в целях уменьшения налогов законными методами ЕНВД может оказаться очень интересным вариантом, поэтому предлагаем вместе разобраться в присущих ему особенностях.

Особенности ЕНВД

Налоги ООО
Вменённый налог заменяет для ООО уплату:

  • налога на прибыль;
  • НДС, кроме того, что платят при ввозе на территорию РФ;
  • налога на имущество, за некоторыми исключениями

ИП на ЕНВД не платят:

  • подоходный налог НДФЛ;
  • НДС, кроме ввозного;
  • налог на имущество за некоторыми исключениями.

Обращаем внимание всех ООО на ЕНВД — организации могут уплатить налоги только путем безналичного перечисления. Это требование ст. 45 НК РФ, согласно которому обязанность организации по уплате налога считается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения. Платить налоги ООО наличными деньгами Минфин запрещает. 

 

Налоги ИП 
для ИП вменённый налог заменяет уплату:

  • налога на доходы физических лиц;
  • НДС, кроме того, что платят при ввозе на территорию РФ;
  • налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, для чего надо обратиться с заявлением об освобождении от уплаты в налоговую инспекцию по месту нахождения такой недвижимости.

Суть единого налога на вмененный доход понятна из его названия. Слово «вмененный» в разговорном языке употребляется достаточно редко, если только не вспомнить такие канцеляризмы, как «вменить в вину» или «вменить в обязанность». Смысл слова «вменить» – это счесть или оценить как что-нибудь. В данном случае государство считает, что плательщик ЕНВД, занимаясь разрешенным для этого режима видом деятельности, должен получать от нее определенный доход. Доходы при этом оцениваются не в денежном эквиваленте, а в физических показателях.

Например, три работника в сфере услуг принесут дохода больше, чем один, а магазин площадью 30 кв. м должен быть прибыльнее, чем площадью 20 кв. м. В ст. 346.27 НК РФ приводится и более понятное толкование вмененного дохода  как потенциально возможного, с учетом условий, влияющих на получение этого дохода.

Какие условия имеются в виду? Прежде всего, это физический показатель, к которому привязывают базовую доходность. Физическим показателем может быть количество работников, единиц транспорта, площадь торгового зала. Базовая доходность – это условная месячная доходность на единицу физического показателя, рассчитанная в рублях.

Приведем простые примеры расчета налоговой базы для вмененного налога (данные берем из таблицы в ст. 346.29 НК РФ):

  1. Базовая доходность в месяц при оказании бытовых услуг на одного работника (включая самого индивидуального предпринимател

www.regberry.ru

Какие налоги ИП обязан уплатить. Налоги ИП: УСН, ОСНО или ЕНВД

Содержание


  • Виды налогов для Индивидуальных Предпринимателей
  • Основные отличия и преимущества УСН
  • ИП налоги при системе ЕНВД
  • Основные отличия основной или общей системы налогообложения
    • Где платить налоги ИП  — видео

В современных условиях хозяйствования при действующих требованиях законодательства многих начинающих предпринимателей, которые выбрали для себя сферу деятельности, подпадающую под категорию индивидуального предпринимательства, волнует вопрос: «В какие сроки и какие налоги платит ИП?». В нашей статье мы рассмотрим, какие существуют системы и виды налогообложения и ИП налоги, сроки и порядок их уплаты.

Если вы только планируете открывать своё ИП, то рекомендуем прочитать статью: «Как открыть ИП самостоятельно — пошаговая инструкция»

Виды налогов для Индивидуальных Предпринимателей

Налоги ИП можно условно разделить на несколько основных видов:

  • Фиксированные взносы в государственные фонды, которые являются обязательными при любой системе налогообложения. Они платятся вне зависимости от того, осуществлялась ли частным предпринимателем деятельность в отчетном периоде и была ли получена прибыль. Они включают обязательные платежи в фонды: ПФР и ФФОМС.
  • Вторым видом обязательных платежей для ИП являются налоги, которые платятся с заработной платы наемных рабочих. Если на предприятии у частного предпринимателя работают наемные люди, он обязан отчислять с начисленной им зарплаты обязательные взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС.
  • Налоги ИП, предусмотренные непосредственно выбранной системой налогообложения.

Следует отметить, что сейчас существует три основные действующие системы налогообложения, предусмотренные для ИП:

  1. УСНО или упрощенка;
  2. ЕНВД или временка;
  3. ОСНО – основная или общая система.

В основном выбор системы налогообложения зависит от самого индивидуального предпринимателя и от вида осуществляемой ним деятельности, но в этом вопросе существуют и некоторые ограничения.

Например, владельцы магазинов, попадающих под категорию розничной торговли, желая выбрать для себя упрощенную систему налогообложения, не смогут этого сделать. На практике нередко встречается ситуация, когда местные власти ограничивают такой выбор и частные магазины в обязательном порядке используют систему ЕНВД.

Московские магазины могут работать как на УСН, так и на ОСНО, а, например, в Санкт-Петербурге ЕНВД является для магазинов обязательным к применению. Причем значение имеет именно месторасположение предприятия, а не то, где оно зарегистрировано.

Основные отличия и преимущества УСН

УСН или упрощённая система налогообложения (в народе ее называют упрощенкой) представляет собой особенный налоговый режим, который был разработан специально для субъектов малого и среднего бизнеса. Он призван обеспечить для них снижение налоговой нагрузки. Кроме того, эта система предусматривает более простой и понятный налоговый и бухучет. (Читайте также — Коды ОКВЭД грузоперевозки)

В настоящее время ИП, использующие УСН, должны отчитываться и платить налоги поквартально, то есть 4 раза в год. Законодательством предусмотрено, что такая уплата должна производиться ИП не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Исключением является только уплата по итогам деятельности за год (за 4 квартал), которая производится до 30 апреля следующего года.

ИП налоги при системе ЕНВД

Основным отличием единого налога на временный доход является то, что этот налог заменяет для ИП уплату целого ряда налоговых платежей и сборов. Кроме того, при использовании ЕНВД (в народе — вмененка) значительно сокращается и упрощается процесс взаимоотношения ИП с действующими фискальными службами, которые особенно затратны для представителей особо малого бизнеса. Такая система налогообложения распространяется на определенные виды деятельности. Она достаточно удобна, не требует постоянного систематического ведения бухучета. При ней ИП оплачивает единый фиксированный налог, вне зависимости от того, какую он получил прибыль з

gdeikakzarabotat.ru

Куда платить налог ЕНВД|Как оплачивается налог ЕНВД для ИП и ООО


Доброго времени суток! Я продолжаю разбираться с налогом ЕНВД и очередным вопросом который мне довольно часто задают новички – это “Куда оплачивать налог ЕНВД ?”.

Место оплаты налога ЕНВД зависит от того где Вы вставали на учет ЕНВД.

Рассмотрим несколько вариантов оплаты налога ЕНВД которые могут быть:

Оплата налога ЕНВД по месту регистрации ИП

Как Вы должны знать, вставать на учет ЕНВД занимаясь грузоперевозками необходимо в ИФНС (налоговая служба) по месту регистрации предпринимателя или ООО.

Следовательно оплачивать налог ЕНВД за грузоперевозки необходимо в налоговую по месту регистрации ИП или ООО.

Так же сюда можно отнести рекламу на автотранспорте и разносную и развозную торговлю.

Оплата налога ЕНВД за торговлю, услуги и т.д.

Все остальные виды деятельности ставятся на учет ЕНВД по месту осуществления своей деятельности и оплачивать налог необходимо в ИФНС по месту осуществления деятельности.

Как понятно из всего вышесказанного оплачивать налог ЕНВД необходимо в налоговую в которой Вы вставали на учет ЕНВД.

Для того чтобы знать на какие счета переводить деньги за налог ЕНВД достаточно обратиться в налоговую в которую Вы становились на учет, так же нужные КБК за 2016 год можете взять с сайта налоговой.

Лучше всего это сделать сразу во время подачи уведомления о начале применения налога ЕНВД.

Как видите тут нет ничего сложного, куда встали на учет, туда и платите!

В настоящее время многие предприниматели для перехода на ЕНВД, расчета налога, взносов и сдачи отчетности онлайн используют данную Интернет-бухгалтерию, попробуйте бесплатно. Сервис помог мне сэкономить на услугах бухгалтера и избавил от походов в налоговую.

Процедура государственной регистрации ИП или ООО теперь стала еще проще, если Вы еще не зарегистрировали Ваш бизнес, подготовьте документы на регистрацию совершенно бесплатно не выходя из дома через проверенный мной онлайн сервис: Регистрация ИП или ООО бесплатно за 15 минут. Все документы соответствуют действующему законодательству РФ.

На этом все! По всем вопросам обращаться в мою группу в контакте ВК “ Секреты бизнеса для новичка”.

Успешного бизнеса! Пока!

biz911.net

Опубликовано в категории: Налог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *