Ип прием сотрудников на работу – : — Audit-it.ru

Содержание

как ИП нанять сотрудников или устроиться в компанию

Индивидуальные предприниматели могут трудоустраивать к себе работников и сами трудиться по найму в какой-то компании. Нужно ли при устройстве на работу к индивидуальному предпринимателю (ИП) писать заявление о приеме на работу и как это сделать, читайте в статье.

Особенности трудоустройства к ИП 

Индивидуальный предприниматель – гражданин, официально зарегистрированный в качестве ИП и занимающийся коммерческой деятельностью без образования юридического лица. Закон не запрещает ему принимать на работу других лиц, заключая с ними трудовые или гражданско-правовые (ГПХ) договоры.

Процедура трудоустройства к индивидуальному предпринимателю регламентируется ст. 65 Трудового кодекса (ТК) РФ. Заявление на имя ИП о приеме на работу в списке документов, которые соискатель должен представить работодателю, не указано.

К обязательным документам, предъявляемым при оформлении трудоустройства, относятся:

  • трудовая книжка, если для соискателя это рабочее место уже не первое. Тем, кто оформляется на работу в первый раз, трудовую книжку заводит работодатель;
  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе и присвоении ему идентификационного номера налогоплательщика – ИНН;
  • свидетельство о регистрации в системе пенсионного страхования СНИЛС, по номеру которого будут отчисляться страховые взносы;
  • документы, которыми подтверждается необходимые для работы по данной должности квалификация, образование;
  • документ, подтверждающий личность работника, его гражданство.

Лица мужского пола призывного возраста и военнообязанные граждане должны представить документ о постановке на воинский учет. Некоторые виды трудовой деятельности, например, связанные с воспитанием и обучением детей, требуют от соискателя предъявления справки об отсутствии судимости (можно получить в правоохранительных органах по месту регистрации). Как видим, заявление о приеме на работу в ИП в данном перечне отсутствует. Но в то же время законодательство не ограничивает бизнесменов в том вопросе и ИП может попросить работника написать заявление о приеме на работу.

Трудоустройство к индивидуальному предпринимателю и прием на работу ИП

ИП одновременно может быть работодателем и работником. У него есть право и вести собственное дело, и  работать по найму, заключив бессрочный, срочный или договор ГПХ с другим ИП или юридическим лицом. 

Важно! Работать на государственной или муниципальной службе, одновременно являясь ИП, гражданин не может

Если человек решил зарегистрировать ИП, уже работая по бессрочному договору, он вправе не сообщать о своих намерениях руководству на основном рабочем месте. Сведения о том, что он является ИП, в трудовую книжку также не вносятся.

Информация обо всех индивидуальных предпринимателях содержится в ЕГРИП. Соответственно, ИП в заявлении о приеме на работу по найму не обязан сообщать эти сведения. Для человека, имеющего статус ИП, процедура трудоустройства ничем не отличается от устройства на работу физлица.

Для чего нужно писать заявление для ИП о приеме на работу

Закон освобождает ИП от обязанности вести кадровый учет. Документооборот упрощен. Тем не менее, многие из них предпочитают оформлять заявление, принимая на работу нового сотрудника. 

Хотя основанием для издания приказа о приеме на работу является трудовой договор, подписанный двумя сторонами, заявление о приеме на работу в ИП лишним не будет.

В этом документе содержатся все основные сведения о работнике, должности, на которую он принимается, дате начала работы и проч. На нем также стоит виза руководителя, подтверждающая согласие работодателя трудоустроить данного гражданина. Заявление на имя индивидуального предпринимателя (ИП) о приеме на работу используется кадровиками для проставления служебных отметок. Кроме того, оно может являться доказательством в случае возникновения трудового спора. Если такой документ подшивается в личное дело работника, храниться он должен в не менее 75 лет.

В какой форме составляется заявление о приеме на работу к ИП

Если предприниматель решил использовать заявление о приеме на работу к ИП в своей кадровой политике, форму документа он может разработать сам. Поскольку в ней используются одни и те же реквизиты и устойчивые словосочетания, оформлен документ может быть в виде бланка. 

Образец бланка заявления о приеме на работу к ИП представлен на рисунке ниже.

Скачать бланк заявления о приеме на работу к ИП можно здесь.

Заявление может быть составлено на компьютере или написано от руки. Если бланк оформляется в электронном виде, требуется только подпись заявителя. 

Как составить заявление о приеме на работу к ИП. Образец

Как правило, для оформления заявление на ИП о приеме на работу используются листы А4. При этом размещение обязательных реквизитов должно соответствовать новому ГОСТ Р 7.0.97-2016, вступившему в действие с 1 июля 2018 года. 

Реквизиты «адресат» и «заявитель» располагаются в верхнем правом углу. При заполнении сведений об адресате  нужно отметить его форму собственности – ИП, а также указать его наименование – фамилию и инициалы. Автор заявления должен указать:

  • свою фамилию, имя и отчество полностью;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • почтовый адрес постоянной регистрации.

Чем более полной будет информация об авторе заявления, тем легче его будет идентифицировать в случае возникновения трудового спора с работодателем.

К другим обязательным реквизитам заявления о приеме на работу к ИП относятся наименование документа и текстовая часть. Наименование – «ЗАЯВЛЕНИЕ» пишется посередине строки прописными буквами. 

Текстовая часть начинается с красной строки и, при необходимости, делится на логически связанные абзацы. Стандартное начало текстовой части:

«Прошу принять меня на работу на должность…». В этой части также нужно указать наименование должности и, если оно имеется, структурного подразделения; дату, с которой будет осуществляться прием на работу. Если работник собирается трудиться на условиях совместительства, эти сведения также должны быть указаны в заявлении. Образец заявления о приеме на работу в ИП представлен на рисунке ниже.

Скачать заполненное заявление о приеме на работу к ИП можно здесь.

Заявление на имя ИП о приеме на работу нужно подписать и поставить дату составления. Затем оно поступает руководителю организации, который ставит на документе свою визу, подтверждающую согласие на трудоустройство в ИП.

Важно! Иностранные граждане заявление о приеме на работу в ИП составляют по той же форме, что и россияне

Заявление на ИП о приеме на работу несовершеннолетнего

Подростки от 14 до 16 лет также могут быть трудоустроены у индивидуального предпринимателя. Но в этом случае они должны получить письменное разрешение на работу от одного из родителей. Формой такого разрешения является заявление для ИП о приеме на работу несовершеннолетнего, которое пишется от лица кого-то из родителей или опекунов подростка. Образец заявления представлен на рисунке ниже.

Скачать заполненное заявление о приеме на работу к ИП несовершеннолетнего можно здесь.

www.business.ru

Прием на работу индивидуального предпринимателя — образец заявления и приказа

ИП может не только формально нанимать сотрудников, но и самостоятельно выступать в качестве наемного работника. Профильное законодательство не предполагает каких-либо ограничений в этом отношении, поэтому формально ИП могут заключать трудовые договоры в порядке, указанном в положении 63 статьи ТК РФ. Далее будет описан порядок и пошаговая инструкция такого приема на работу.

Прием на работу индивидуального предпринимателя

Любой ИП по своему желанию может заниматься любой другой деятельностью в виде наемного сотрудника. Соответственно работодатель может прямо принимать таких сотрудников на совершенно общих основаниях. То, что ИП в качестве такового стоит на учете, никак не скажется на общем порядке.

Поэтому, разграничений в этом плане не должно быть, даже если работа ИП будет как-либо связана с предполагаемыми к исполнению обязанностями. Прием описываемых сотрудников осуществляется всеми работодателями в свободном порядке, без обязанности куда-либо направлять уведомления или в чем-либо ограничиваться. В свою очередь сам ИП, за исключением налоговых платежей, не будет связан никакими факультативными обязанностями.

Законодательная база

В главе 11 ТК РФ функционирующие ИП никак не указываются. Вместе с этим, руководитель может пользоваться услугами таких сотрудников в соответствии с положениями статей 64 и 65. Гарантии, указанные в них, распространяются в частности и на всех ИП. Поэтому, если условный предприниматель не захочет заниматься своей основной деятельностью, то он может устроиться на любую работу, согласно своей квалификации. Соответственно, все правила в этом плане являются совершенно стандартными.

Скачать ТК РФ

Как оформить прием на работу индивидуального предпринимателя?

Должный порядок включает в себя несколько отдельных процедур. В первую очередь, с новым сотрудником нужно прямо согласовать положения актуальной должностной инструкции. Пошаговая инструкция указывает на предоставление соискателю права на ознакомление с данной инструкцией с возможным предоставлением ее копии. Если в этом отношении не возникнет вопросов, то далее согласовывается локальный бланк трудового соглашения. Окончательными действиями является подписание самого договора, издание внутреннего приказа, проставление соответствующей записи в книжке сотрудника.

Какие документы нужны для оформления ИП на работу?

Пакет документации стандартный:

  • внутренний паспорт;
  • действующий территориальный ИНН;
  • пенсионный СНИЛС;
  • два бланка заявления;
  • трудовая книжка.

В отдельных случаях может потребоваться и составленная автобиография. Последний документ используется при приеме на любую государственную должность.

Как написать заявление о приеме на работу?

Правильное составление локального заявления предполагает его заполнение на специальном бланке, а адресатом всегда должен выступать действующий руководитель условной организации. В самом начале проставляются реквизиты формального получателя, а затем следует описательная часть. В итоге ставится подпись.

Скачать типовой образец заявления о приеме на работу ИП  

Приказ о приеме на работу

После согласования факультативных условий правоотношения, и сразу после подписания согласованного соглашения, руководитель должен издать специальный внутренний приказ, в котором будет закреплен прием условного сотрудника. Данный приказ затем передается в действующую бухгалтерию для занесения данного сотрудника в ведомственный табель.

Скачать образец приказа

Запись в трудовой образец 2018

Запись проставляется в императивном порядке, независимо от формы сотрудничества (ст. 68-я ТК РФ). Это правило не предполагает никаких исключений, поэтому соблюдаться должно в каждом случае. В противном случае прием не будет считаться легитимным.

Как оплачивается труд ИП и нужно ли платить налоги?

Налоги и предполагаемые выплаты в территориальный ФСС осуществляются в стандартном порядке. Организация должна это делать обязательно, если не хочет попасть под налоговые санкции. Размеры при этом также стандартные: 13% — в территориальную ФНС; минимум 6% — в подведомственный ФСС. Все взносы и прочие платежи, относящиеся к деятельности ИП, не должны волновать текущего работодателя, потому что предприниматель осуществляет их только от своего имени.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

legionfg.ru

Каков при ИП прием на работу сотрудников

Индивидуальные предприниматели, так же как и организации – юридические лица, вполне могут принимать на работу сотрудников, если в этом возникает необходимость. О том, как осуществляется ИП приём на работу сотрудников, прочитайте в этой статье.

 

 

Работодатель – ИП

 

Индивидуальные предприниматели, хотя и не являются юридическими лицами, но в полной мере могут осуществлять коммерческую хозяйственную деятельность, а, значит, и нанимать граждан на постоянную работу. Трудовой закон един для всех.

 

В трудовом кодексе не имеется различий между работодателем – крупной корпорацией и работодателем – индивидуальным предпринимателем. Закон един для всех.

 

Это означает, что индивидуальные предприниматели, также как и юридические лица, обязаны полностью соблюдать все требования закона при оформлении трудовых отношений при приёме граждан на работу.

 

Из вышесказанного следует, что работник, устраивающийся на работу к предпринимателю, имеет все основные социальные права и гарантии.

 

Государство одинаково гарантирует соблюдение трудовых прав и сотруднику крупного предприятия, и работнику, занятому в малом бизнесе у предпринимателя.

 

 

Оформление сотрудников

 

Как уже было сказано, процесс трудоустройства и оформления сотрудников на работу предпринимателем, должен происходить так, как прописано в нормах трудового права. 

 

Требования о составлении трудового договора, оформлении трудовой книжки, издание приказа о приёме на работу, должны неукоснительно соблюдаться ИП как работодателем.

 

Некоторые особенности существуют при первичном решении вопроса ИП о приеме на работу сотрудников.

 

Индивидуальный предприниматель перед тем, как взять на работу первого человека, должен обозначить себя как работодатель в соответствующих государственных органах.

 

С заработка каждого сотрудника удерживаются как налоги, так и взносы в фонды обязательного страхования. Работодатель ИП должен поставить в известность эти фонды о том, что у него теперь будут трудоустроены граждане, и получить номера счетов, на которые будут переводиться соответствующие взносы из фонда заработной платы.

 

Пренебрегать этим требованием не стоит. Предприниматели, не поставившие налоговую службу и социальные фонды о том, что у них работают сотрудники по трудовым договорам, нарушают закон. А значит, к ним вполне могут быть применены карательные положения норм права.

 

В заключении сделаем вывод – приём на работу сотрудников индивидуальными предпринимателями происходит в соответствии с Трудовым кодексом РФ и не имеет особенностей, явно отличающих такое трудоустройство от устройства на работу в любую организацию или учреждение.

uristhome.ru

Опубликовано в категории: Разное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *