Как построить доходный дом – Новый бизнес план доходного дома – 5 отличий на рынке в 2019

Доходный дом в России: что это такое, как построить доходный дом, проекты, доходный дом как бизнес

Что такое доходный дом? Жилой дом с множеством квартир, предназначенных для передачи в аренду, назвали доходным домом. Второе значение выражения доходный дом – архитектурный стиль середины девятнадцатого века стран Европы. Обычно в таком здании квартиры группируются вдоль коридоров или вокруг лестничных маршей, все имеют сходную планировку. Постройка здания предполагала устройство небольшого внутреннего дворика, основная же часть земли домовладельца была под самим строением. Архитектурно оформлялся только уличный фасад.

Доходные дома находились в собственности частных лиц и различных учреждений и организаций. В России девятнадцатого века домовладельцами, извлекающими доход от сдачи квартир в аренду, были даже учебные заведения, монастыри и приюты сирот, благотворительные организации. Нередко сами архитекторы, если позволяли им средства, строили доходные дома для себя лично. По своей сути это гостиницы, но с длительным проживанием – до десятков лет.

Зарубежный опыт

Европейские страны являются родоначальниками доходных домов в смысле их современного понимания. Стандартное обустройство дома аренды – это первый этаж занимают торговые предприятия, а все верхние этажи отводятся под жильё. Жители Германии из всего европейского населения более всего предрасположены к аренде квартир в доходных домах, их даже прозвали «нацией арендаторов». Число жилых зданий для сдачи квартир в аренду среди всей недвижимости Германии достигает тридцати процентов, а более половины жителей отдают предпочтение аренде квартир, а покупают их ближе к сорока годам.

Доходные дома воспринимаются как особого рода гостиницы, обустроенные для продолжительного проживания. В странах Западной Европы прошлого века доходные дома получили широкое распространение, и владельцев собственного жилья там мало. Большая часть населения Европы для постоянного проживания использует арендное жильё и не чувствует себя ущемлённой в каких-то правах.

Доходные дома в России

Немного истории

Прототипом первых доходных домов Москвы в конце восемнадцатого века стало жилое здание купца Воротникова. На первом этаже располагались торговые лавки и трактир, питейное заведение. Второй этаж занимал сам хозяин строения, а все остальные этажи заселялись служащими или сдавались в аренду. До революции лидером по количеству доходных домов в городах России был Санкт-Петербург.

В России девятнадцатого века они были весьма востребованы среди самых широких слоёв населения – от героя романа Достоевского студента Раскольникова до героя романа Булгакова профессора с мировым именем Преображенского. С приходом к власти большевиков в 1917 году доходные дома были упразднены, а квартиры этих строений стали коммунальными.

Казалось бы, доходность этого бизнеса определяется платёжеспособностью арендатора, но это не всегда так. Речь идёт о низкокачественном жилье – небольших помещениях с перегородками, так называемых клетушках и каморках. В них жильцам предоставлялся

самый минимум благоустройства: кухня и умывальная комната общие, отопление и канализация. Такие конструкции зданий обеспечивали высокую доходность. В настоящее время ситуация примерно та же: квадрат малогабаритной гостиничного типа квартиры стоит дороже квадрата трёхкомнатной новой квартиры.

Достоинства доходного дома

Если говорить об управляемости жилых зданий – где она эффективнее, УК, ТСЖ или доходный дом, ответ будет однозначный в пользу последнего. И это логично потому, что коллективная собственность подразумевает множество мнений, и редко когда удаётся прийти к общему решению. Преимущества доходного дома очевидны:

  • профессиональное управляющее лицо (юридическое или физическое) одновременно его владелец, материально заинтересовано в эффективном управлении и отличном состоянии дома,
  • нет необходимости вести бесконечную борьбу за оплату аренды и коммунальных услуг, арендатор сможет быстро подобрать себе более доступный вариант арендованного жилья, и в доме подбирается постоянный состав арендаторов,
  • жильцы не тратят своё свободное время на решение вопросов домоустройства,
  • у нанимателя появляется возможность накапливать денежные средства на удовлетворение других своих потребностей,
  • отпадает необходимость общения нанимателя с владельцем арендуемой квартиры – собственнику доходного дома (наймодателю) это не нужно.

Возведение государственных и муниципальных жилых зданий для сдачи квартир в аренду позволит устранить множество затруднений. Нуждающиеся в крыше над головой жители города обретут возможность жить хоть и не в своей, но в современной благоустроенной квартире за умеренную плату. Строительство доходных домов государством станет таким демпфером между предложениями на жилищном рынке и спросом на квартиры, и это приведёт к ограничению повышения стоимости жилья.

Кроме того, они создадут серьёзную конкуренцию на сегодняшнем рынке арендного жилья, представленном только лишь большим количеством физических собственников квартир, сдающими их в аренду. Сегодня вся эта деятельность осуществляется в теневой стороне экономики, но с появлением серьёзного конкурента в лице государства ситуация должна измениться и из тени выйдут многочисленные денежные потоки. Уже сегодня намечается тенденция к продаже собственниками жилья, используемого для сдачи внаём – так называемого лишнего жилья, и цены на рынке недвижимости уже не растут, а повсюду отмечается их падение.

Кто будет инвестором строительства российских доходных домов

Идея строительства жилых зданий для сдачи жилья в аренду возродилась в России уже в начале текущего столетия, и её стали обсуждать на всех уровнях, и вскоре в Москве был сдан первый такой объект. Пока это был эксперимент, осуществлённый правительством города. Эксперимент оказался удачным, но эта удача была предопределена тем, что все квартиры в здании были элитного уровня, и сегодня в них живут иностранные граждане, которые могут себе позволить себе вносить довольно высокую арендную плату. Гораздо больший интерес вызывают квартиры экономкласса, насколько доходными будут объекты с такими квартирами?

Бизнес по содержанию доходного дома и сдаче жилья в аренду может быть интересен как способ долгосрочных вложений. Насколько это выгодно потенциальному инвестору? Экономическую выгоду можно будет увидеть только в том случае, если сократится время возврата инвестиций. При сегодняшних кредитах в 11% годовых возврат инвестированных в строительство доходного дома денег произойдёт, в лучшем случае, через 18 лет. Если уменьшить стоимость кредита вдвое, то и окупаемость станет возможной уже через девять лет. Такой окупаемостью уже реально можно заинтересовать инвестора.

Но рынок аренды жилья практически во всех регионах на низком уровне. Это обусловлено падением благосостояния населения, а также демпинговыми ценами застройщиков – они предлагают долгосрочные рассрочки, и платежи арендные оказываются на уровне рассроченных за новое жильё. В таком случае большинство плательщиков предпочитают платить не за арендованное, а за своё жильё.

Общественное мнение показывает, что с появлением доходных домов желающих вселиться в них за небольшую плату будет предостаточно. Сегодня доходными домами называют здания, возведённые именно для того, чтобы в нём жили квартиросъёмщики. Основанием для вселения в такое здание является договор найма или аренды квартиры.

На примере строительства доходных домов в Москве можно видеть, что инвестировать по-крупному по силам только государству. Но и иностранные инвестиции тоже вполне удовлетворяют требованиям по минимальному их объёму. Так, в Санкт-Петербурге один такой объект застройки купил Пенсионный фонд Финляндии, и в настоящее время в нём уже сдаются квартиры как с мебелью, так и без мебели. Конечно, в зависимости от этого за жильё арендаторам приходится платить соответствующие деньги. На цену аренды оказывает влияние и то, на каком этаже квартира расположена.

Строительство доходных домов – это уже не только Москва и Санкт-Петербург, но и многие другие регионы страны:

  • Татарстан,
  • Краснодарский край,
  • Самара,
  • Новосибирская область и другие.

Можно ожидать, что в недалёком будущем начнётся строительство таких объектов и по стране в целом, и это, наконец-то, поможет обеспечить выполнение давнего, но действительного и сегодня, лозунга: каждой семье – отдельную квартиру!.

Загрузка…

domosite.ru

Доходные дома — детальный обзор бизнеса

Доходные дома — перспективный бизнес! Как открыть хостел в 2019 году

 

Мы уже рассказывали на нашем сайте о инвестиции в коммерческую недвижимость.  Многих людей привлекает бизнес на сдаче жилья в аренду – это прибыльный и надежный бизнес. Совсем недавно стали популярны доходные дома, которые приносят хорошую прибыль владельцам. Что такое доходные дома? Можно ли на нем заработать?

Инвестиции в недвижимость и заработок на сдаче жилья в аренду уже давно привлекает множество людей, мечтающих вложить средства в максимально прибыльное, надежное и безопасное дело. Доходная недвижимость стала по-настоящему популярной лишь недавно – доходные дома в Москве начали появляться все чаще и приносить сверхприбыли своим владельцам. Что же такое доходный дом и насколько реально заработать на такой недвижимости сегодня в Москве?

Что такое доходный дом?

Самая дорогая стоимость аренды жилья в России в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Именно поэтому многие инвесторы вкладывают деньги в недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга, так как квартиры в этих городах будут только дорожать, как и цена аренды. А спрос на аренду будет всегда, так как Москва и Санкт-Петербург – привлекает много людей из регионов России, стран СНГ и мира.

Всем этим людям требуется жилье. В этих самых крупных городах России популярна схема покупки квартиры для последующей сдачи ее в аренду. Есть люди, которые оформляют эту квартиру в ипотеку, а потом сдают ее в аренду. Разница между стоимостью ипотеки в месяц и арендой – их чистая прибыль.

Еще одна схема работы с недвижимостью – создание доходного дома. Для подобного бизнеса нужно иметь большую жилищную площадь, которую дальше нужно разделить на отдельные квартиры. Каждая квартира – будет сдаваться в аренду вами, для этого нужно будет сделать хороший ремонт, а также отдельный вход для каждой из квартир. Большой жилой дом благодаря такой схеме – можно разделить на множество однокомнатных квартир.

 

Способы создания доходного дома

Сделать свой доходный дом – можно несколькими способами. Чаще всего покупают готовый дом нужной площади и делят его на несколько квартир. Мы рекомендуем подбирать дом для покупки близкий к метро, рядом должна также находится вся инфраструктура – магазины, аптеки, заправка и т. д.  В каждую квартиру доходного дома нужно будет провести воду, газ и свет, а также отопление. Средний дом – не рассчитан на такое потребление ресурсов, в доходном доме – будет проживать в 2-3 раза больше людей. Вам нужно будет решить эту проблему. На подобный бизнес – нужно будет получить специальное разрешение, подобные проекты нужно согласовывать с властями города. Если этого не сделать, доходный дом — признают незаконной постройкой.

Второй вариант создания доходного дома – аренда жилья в большом доме и сдача квартир в субаренду. Бизнес на субаренде – может быть очень успешным, если вы грамотно составите бизнес план.

Третий вариант – построить доходный дом. Для этого для начала надо будет купить участок земли, а потом вложить деньги в строительство дома с квартирами. В этом проекте можно сразу спроектировать дом на нужное количество квартир – придумать их расположение и габариты, а также сделать отдельно все коммунальные услуги. В таких домах особой популярностью пользуются квартиры – “студия”, они открытые и демократичные, обычно имеют современный дизайн.

Такие квартиры легко можно будет сдать в аренду в Москве и Санкт-Петербурге. Такое строительство также нужно согласовывать с местными чиновниками.

Открытие хостела

 

Строительство доходного дома – не простой шаг, для подобного бизнеса нужно будет собрать много разрешений, чтобы он стал легальным. Вместо многоквартирного дома вы можете открыть – хостел. В данном случае вам не обязательно покупать дом, его можно арендовать, а также снять отдельно квартиру с комнатами – это очень популярно.

Хостел– это оборудованная просторная квартира с комнатами, которые сдаются в краткосрочную аренду, обычно от одного дня до недели. Хостел может иметь один вход – поэтому его можно открыть в квартире. Чтобы открыть хостел – не нужно специальное разрешение, но вам нужно соблюсти ряд требований. По жилищному кодексу вы не можете создать мини-отель в цокольном или подвальном помещении. Чтобы хостел приносил хорошую прибыль – он также должен находится рядом с метро, желательно в исторической части города – это привлечет туда больше туристов.

Главная ваша задача – найти квартиру с хорошей для вас арендой и составить правильную ценовую политику. В раскрутке хостинга вам поможет маркетинг – многие хостелы раскручивают себя в социальных сетях.  

Хостел имеет и свои минусы в отличие от доходного дома – вам нужно будет не только вложить в него свои деньги, но и поддерживать его работу и развивать. Также в хостеле, который можно считать мни-отелем нужно будет иметь сотрудников, которые будут заниматься постояльцами, вести бухгалтерию, убирать помещение хостела и т. д. Также в хостеле нужны кухня, ванная комната и очень желательна прачечная. Подобный бизнес нужно постоянно контролировать, в том числе ночью – в вашем штате должны быть администраторы. При правильном подходе и грамотном бизнес плане – доходный дом и хостел могу стать вашим подспорьем в бизнесе.

bizneszarabotok.ru

Доходный дом — практические советы по выбору стратегии инвестирования — Территория инвестирования

Чтобы максимально сократить затраты времени на реализацию проекта, в первую очередь следует определиться со стратегией. Поэтому предлагаю Вам ознакомиться с несколькими практическими советами по выбору стратегии инвестирования в доходные думаю. Хотя вполне можно применять не только для домов. Эти советы применимы также для квартир и прочей недвижимости.

  • Оцените свои силы
  • Какие бывают стратегии и в чем их отличия
  • При выборе агрессивной стратегии инвестирования в доходный дом следует отдавать себе отчёт, что любые агрессивные стратегии несут чуть больший риск
  • Успешность заcеления и генерация денежного потока будет напрямую зависит от Ваших успешных действий
  • Виды агрессивных стратегий:

Когда человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным

Сенека

Почему это очень важно? “Пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что” – только в сказке даёт результат. На деле же любая неопределённость приводит к хаотическому метанию от района к району, от одного объекта к другому, от одних идей до полностью противоположных. В таком режиме сделать окончательный выбор практически нереально, а время будет утекать сквозь пальцы…

У инвестора иной путь, поэтому ставим себе определенные рамки, выбираем направление и работаем над ним. Возможно, при более детальном рассмотрении оно покажется Вам неинтересным – в этом случае никто не ограничивает Вас в решении сменить вектор интереса и заняться работой над другой стратегией. Главное – чтобы работа была системной.

Оцените свои силы

Насколько плотно Вы готовы заниматься инвестированием в недвижимость, сколько времени и сил отдавать?

Какие бывают стратегии и в чем их отличия

Виды стратегий инвестирования:

  • Пассивная — постепенный прирост денежных средств. Например, сдача квартиры помесячно
  • Агрессивная — стратегия быстрого прироста капитала. Сдача в аренду жилья посуточно

Большинство выбирают пассивные стратегии (как правило это долгосрочная аренда студий), – которые после запуска проекта требуют от Вас минимум усилий и времени.

Пассивные стратегии хороши тем, что позволяют генерировать дополнительный денежный поток, не отвлекая Вас от основной деятельности, приносящей Вам активный доход, который Вы инвестируете в создание “денежной машины”.

Некоторые ученики Юрия Медушенко выбирают агрессивные стратегии при инвестировании в доходные дома. В этом случае инвестиции перерастают в полноценный бизнес, требующий внимания, концентрации, сил и много времени с Вашей стороны. Однако в этом случае с каждого объекта мы генерируем существенно более высокий денежный поток.

При выборе агрессивной стратегии инвестирования в доходный дом следует отдавать себе отчёт, что любые агрессивные стратегии несут чуть больший риск
Успешность заcеления и генерация денежного потока будет напрямую зависит от Ваших успешных действий

Виды агрессивных стратегий:

  • Посуточная аренда всего объекта
  • Посуточная аренда студий/комнат
  • Сдача объекта под мероприятия
  • Организация хостела
  • Койко-места для рабочих (общежитие)
  • Сдача комнат или студий с подселением
  • Продажа бизнеса

Кроме того, Юрий Медушенко вместе с учениками выводит на рынок новый формат – “Анти-общага”. Задача – сделать его стандартом экономного жилья.

На вебинаре Юрий подробно разбирает плюсы и минусы, нюансы и фишки по каждой из этих стратегий, а также подводные камни и риски. А для участников тренинга наша команда (архитекторы, юристы, строители, риелторы и многие другие) помогает реализовывать подобные проекты.

Данная статья фрагмент из книги Юрия Медушенко«Доходный Дом от первой мысли до первого миллиона»

 

tinvest.org

Опубликовано в категории: Разное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *