Генеральный директор номинальный: понятие, риски, ответственность в 2022

Номинальный директор под прицелом ФНС

29.11.2019 | Нет комментариев

Содержание:

Номинальный директор — это физическое лицо, которое формально числится руководителем коммерческой фирмы, как правило, за определенное вознаграждение.

Поставить на эту должность могут кого-то из менеджеров фирмы или из близких людей настоящего владельца бизнеса. А если применяются «чёрные» мошеннические схемы, то директором ООО-однодневки может быть и вовсе записано лицо без определенного места жительства. Бывает, что такой человек понятия не имеет, что по бумагам что-либо возглавляет, – открыли фирму по его документам, но без его ведома. Бывает и наоборот: из статуса номинального директора делают профессию, которой зарабатывают на жизнь, так называемые «массовые» директора.

Не имеет значения, что это за личность — главное, что он руководитель компании только по документам и данным ЕГРЮЛ, а реально владеют бизнесом и получают выгоды совсем другие люди, которые остаются в тени.

Признаки номинального директора

Как налоговики определяют, что имеют дело с директором-номиналом:

  • в фирме, которой он руководит, ему не платят зарплату
  • не даёт показаний и игнорирует запросы налоговой инспекции
  • даже если его удастся вызвать на допрос, он не сумеет внятно рассказать о работе фирмы и её партнёрах
  • является сотрудником другой компании, притом на более низкой должности (менеджера, юриста, бухгалтера и т.п.)
  • сотрудники компании заявляют на допросе, что у них другой начальник
  • неестественный для директора возраст: молоденький студент или, наоборот, пенсионер преклонных лет
  • постоянно проживает за границей
  • гражданин когда-то терял паспорт

Когда возникает подозрение на фиктивность директора, ФНС направляет организации требование об исправлении недостоверных данных. Если данные после этого не меняются, то в ЕГРЮЛ внесут соответствующую пометку. Если фирма не пытается исправить ситуацию

в течение полугода, то ФНС получает право закрыть и снять с регистрации юрлицо (подп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Чем рискует номинальный директор

Принудительная ликвидация юридического лица – не единственный риск, возможны проблемы как у фиктивного директора, так и у настоящих бенефициаров, которые за ним стоят.

Фиктивный руководитель сам может являться жертвой обмана – он клюнул на приманку высокого статуса и лёгкого заработка, не сознавая всех рисков и не понимая, что совершает уголовно наказуемое деяние (к примеру, по ст. 173.2 УК РФ). В рамках данной статьи привлечь могут за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Пример – постановление АС Северо-Западного округа № А05-999/2018 от 01.02.2019 г.

Помимо уголовной ответственности, номиналу грозит попадание в чёрный список, то есть реестр дисквалифицированных лиц, который можно увидеть в Контур. Фокусе через поиск по ИНН. Привлечь могут и к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, что закроет для него подработку «массовым директором».

Однако, самое тяжкое из возможных последствий для фиктивного руководителя фирмы – это финансовая ответственность за её работу и за её долги перед государством и частными кредиторами. При банкротстве компании директор-номинал будет отвечать перед кредиторами совместно с её учредителями и подлинными владельцами бизнеса.

Судебная практика

Незнание закона от ответственности не освобождает, поэтому в таких ситуациях всем безразлично, подставной директор или нет. Судебная практика доказывает это: п. 6 постановления Пленума ВС № 53 от 21.12.2017 г., Постановления АС Поволжского № А12-23540/2018 от 08.07.2019 г.

Справедливости ради, наказание номинальному директору могут немного смягчить, но не более того – отвечать всё равно придётся, доказательством чему послужит Постановление АС Дальневосточного округа № А04-11327/2017 от 13. 03.2019 г. Человек, который сознательно пошёл на должность зиц-председателя, становится участником азартной игры с высокими ставками и почти стопроцентным риском проиграть.

С помощью сервиса Контур.Фокус можно оценить контрагента по критериям ФНС.

Защитите бизнес от фирм-однодневок!

как можно стать фиктивным директором, как узнать об этом и что делать — Дело Модульбанка

Ещё:

Как правильно оформить карточку товара на Яндекс.Маркете. Чек-лист

Как оформить гибкий и скользящий графики

Составить валютный договор без ошибок

Как оформить самозанятость через приложение «Мой налог»

Как перейти на электронный документооборот

Как работать с негативными отзывами

Как продать готовый бизнес

Как подготовиться к поиску инвестиций

Как написать текст вакансии, чтобы найти хорошего специалиста и не нарушить закон

Как накопить подушку безопасности

Как перейти на электронные трудовые книжки

Что делать, если на вас давит полиция или прокуратура

Что делать с лишней едой в кафе

Как провести тендер

Как купить готовый бизнес

Как не платить налоги. Законные способы

Как составить брачный договор, если у вас бизнес

Больничный для ИП: как болеть и получить деньги

Предпринимателям тоже подбрасывают наркотики

Как рекламировать пивной бар

Подписаться

Ещё:

Как правильно оформить карточку товара на Яндекс.Маркете. Чек-лист

Как оформить гибкий и скользящий графики

Составить валютный договор без ошибок

Как оформить самозанятость через приложение «Мой налог»

Как перейти на электронный документооборот

Как работать с негативными отзывами

Как продать готовый бизнес

Как подготовиться к поиску инвестиций

Как написать текст вакансии, чтобы найти хорошего специалиста и не нарушить закон

Как накопить подушку безопасности

Как перейти на электронные трудовые книжки

Что делать, если на вас давит полиция или прокуратура

Что делать с лишней едой в кафе

Как провести тендер

Как купить готовый бизнес

Как не платить налоги. Законные способы

Как составить брачный договор, если у вас бизнес

Больничный для ИП: как болеть и получить деньги

Предпринимателям тоже подбрасывают наркотики

Как рекламировать пивной бар

Подписаться

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент…

Готово!

Проверьте почту, пожалуйста

Не получилось отправить 😐

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.

Номинальное определение генерального директора | Law Insider

  • – лицо, назначенное Инвестором для избрания в Совет директоров в соответствии с Инвестиционным договором.

  • означает в отношении компании любое лицо, в соответствии с указаниями или инструкциями которого обычно действуют директора компании, но это лицо не считается теневым директором только по той причине, что директора действуют советы, данные им в профессиональном качестве; и

  • означает физическое лицо, чье избрание Советом директоров или кандидатура для избрания акционерами Компании были одобрены голосованием не менее двух третей директоров, которые в то время еще находились в должности, которые либо были директорами на Дату предоставления, либо избрание которых или выдвижение кандидатуры на выборах было ранее таким образом одобрено или рекомендовано. Тем не менее, «Новый директор» не включает директора, чье первоначальное вступление в должность связано с фактической или потенциальной избирательной борьбой, включая, помимо прочего, ходатайство о согласии на выборы директоров Компании.

  • означает в отношении эталонного или экранного рейтинга (в зависимости от обстоятельств):

  • любого Предложенного кандидата означает (A) любое Лицо, действующее совместно с таким Предполагаемым номинальным держателем, (B) любое прямое или косвенное бенефициарное владелец Акций, зарегистрированных или находящихся в бенефициарной собственности такого Предполагаемого номинального держателя или Лица, действующего совместно с Предполагаемым номинальным держателем, и (C) любого Лица, контролирующего, контролируемого или находящегося под общим контролем с таким Предполагаемым номинальным держателем или Предполагаемым номинальным держателем Ассоциированное лицо.

  • означает сотрудника Совета, который уполномочен Советом выполнять функции Совета (например, Секретарь, Помощник Секретаря Совета или должностное лицо, проводящее слушания).

  • означает заместителя директора Органа, в зависимости от обстоятельств.

  • имеет значение, указанное в Разделе 2.1(b).

  • означает член правления.

  • означает на любую дату члена Совета, (i) который был членом Совета на дату подписания настоящего Соглашения или (ii) который был назначен или избран после такой даты по крайней мере большинством голосов директоров, которые были действующими директорами во время такого выдвижения или избрания или чье избрание в Совет было рекомендовано или одобрено по крайней мере большинством директоров, которые были действующими директорами во время такого назначения или избрания; при условии, однако, что из этого пункта исключается (ii) любое лицо, чье первоначальное вступление в должность произошло в результате фактического или потенциального предвыборного состязания в отношении избрания или смещения директоров или другого фактического или потенциального вымогательства доверенных лиц. или дает согласие от лица, не являющегося Советом директоров, или от его имени; или

  • означает лицо, назначенное RE для обеспечения полного соблюдения обязательств, налагаемых в соответствии с главой IV Закона о PML и Правилами, и включает:-

  • означает Лицо, которое в отношении действий, направленных на получить освобождение от Раздела 16(b) Закона о биржах в соответствии с Правилом 16b-3 Закона о биржах, «внештатный директор» по смыслу Правила 16b-3 Закона о биржах.

  • означает председателя и управляющего директора любой из дочерних компаний Coal India Limited, в настоящее время Central Coalfields Limited, Eastern Coalfields Limited, Western Coalfields Limited, Bharat Coking Coal Limited, Central Mine Planning & Design Institute Limited, South Eastern Coalfields Limited, Northern Coalfields Limited и Mahanadi Coalfields Limited.

  • означает директора, который либо (i) является членом Совета на Дату вступления в силу, либо (ii) избран или номинирован на выборы в Совет по меньшей мере большинством голосов действующего лица. директоров на момент такого избрания или назначения (но за исключением директоров, которые были избраны или назначены в связи с фактической или потенциальной конкуренцией за доверенных лиц, связанной с выборами директоров Компании).

  • означает любого директора, избрание которого Советом директоров или выдвижение кандидатуры которого для избрания акционерами Компании было одобрено не менее чем двумя третями голосов директоров, которые на тот момент еще находились в должности, которые были действующими директорами или новыми директорами.

  • означает лицо, назначенное в соответствии с настоящим уставом в качестве назначенного директора или назначенное в качестве заместителя директора для назначенного директора;

  • означает любого директора или бывшего директора компании или ассоциированной компании;

  • означает любой; (i) директор или доверительный управляющий паевого фонда Invesco, который не является «заинтересованным лицом» (согласно определению в Разделе 2(a)(19) Закона об инвестиционных компаниях) паевого фонда Invesco; (ii) директор или доверительный управляющий ETF Invesco, который не является «заинтересованным лицом» (согласно определению в Разделе 2(a)(19). ) Закона об инвестиционных компаниях) ETF Invesco; или (iii) член Независимого контрольного комитета Invesco Canada, Консультативного совета по фондам Invesco Canada или Совета директоров Invesco Corporate Class Inc., который не имеет других исполнительных обязанностей или не участвует в повседневной деятельности Invesco Canada Fund или Invesco NA. выходят за рамки их обязанностей в качестве директора/доверенного лица.

  • означает любое Лицо, выбранное в соответствии со статьей IV настоящего Соглашения, которое не является Управляющим директором.

  • означает Лицо, выбранное в соответствии со Статьей IV настоящего Соглашения, которое будет иметь полномочия и обязанности по управлению бизнесом и делами Компании и осуществлять свои полномочия в объеме, установленном в настоящем Соглашении, Сертификате и Акте. . Каждый Управляющий директор является «менеджером» Компании по смыслу Закона.

  • означает лицо, избранное или назначенное, в зависимости от ситуации, членом совета директоров компании вместо конкретного избранного или назначенного директора этой компании;

  • означает заместителя директора отдела заводских услуг.

  • означает критерии, изложенные в пункте 4.2.

  • означает лицо, избранное в качестве выборного директора в соответствии с настоящим уставом или избранное или назначенное в качестве заместителя директора вместо избранного директора;

  • означает внештатного директора, если таковой имеется, который был назначен Советом директоров в качестве ведущего директора в соответствии с Руководящими принципами корпоративного управления Совета. На Ведущего директора возлагаются такие обязанности, которые возлагаются на него или на нее Советом директоров в таких Руководящих принципах корпоративного управления.

  • означает директора, указанного в Разделе 149 (6) Закона о компаниях от 2013 г.

Главный исполнительный директор или назначенное лицо. Разделу VI настоящего документа, или уполномоченное им лицо в соответствии с письменным уведомлением Директора.

  • означает Главного исполнительного директора Компании.

  • означает в отношении любого Лица местонахождение, из которого такое Лицо управляет основной частью своих деловых операций или других дел.

  • означает главного должностного лица Траста.

  • означает штат Калифорния, где находится главный исполнительный офис Заемщика.

  • означает в отношении любой корпорации главного исполнительного директора, главного операционного директора, финансового директора, президента, исполнительного вице-президента, любого вице-президента, секретаря или казначея такой корпорации; а в отношении любого товарищества — любого его генерального партнера.

  • означает лицо, назначенное PCMNO в соответствии с частью A Кодекса о выборах оператора мобильной связи;

  • означает Chief Agri/Industries, подразделение Chief Industries, Inc.

  • означает президента корпорации.

  • означает главного специалиста по системам здравоохранения отдела или его уполномоченного.

  • или «CAO» означает административного главу муниципалитета, назначенного Советом в соответствии со статьей 86(2)(c) Закона о муниципальном управлении.

  • или «NEO» означает каждое из следующих лиц:

  • означает государственное должностное лицо или орган, уполномоченный удостоверять общее количество голосов избирателей по каждому президентскому списку;

  • означает члена, не являющегося должностным лицом, назначенного Советом для выполнения обязанностей Председателя, если Председатель отсутствует по какой-либо причине.

  • означает отдельный офис или должностное лицо Получателя, указанное в Приложении B в соответствии с Разделом VI настоящего документа, или уполномоченное им лицо согласно письменному уведомлению Директора.

  • означает лицо, назначенное контролирующим органом в соответствии со статьей 5(1) Закона о пожарных службах 1987 г. (Закон 99 от 1987 г.), и включает любого члена, который осуществляет какие-либо полномочия или выполняет любые обязанности, делегированные Начальник пожарной охраны члену в соответствии с разделом 19 Закона, а также включает исполняющего обязанности начальника пожарной охраны, назначенного в соответствии с разделом 5 (3) Закона, и «Руководитель: пожарные службы» имеет соответствующее значение;

  • означает сотрудника, на которого возложена ответственность за управление одним или несколькими Подразделениями Компании.

  • означает главного финансового директора, главного бухгалтера, казначея или контролера Заемщика.

  • означает лицо, указанное в соответствии с разделом 80(2)(a) MFMA;

  • означает такой офис Компании, который Директора могут время от времени определять как главный офис Компании.

  • CIO»)» означает секретаря кабинета министров/CIO Департамента информационных технологий штата Нью-Мексико или назначенного представителя.

  • означает Asstt. Директор Управления, в зависимости от обстоятельств.

  • означает «исполнительных директоров» Компании согласно определению в 12 C.F.R. § 215.2(e)(1) (независимо от того, применимо ли такое положение к Компании).

  • означает лицо, назначенное Советом директоров BSEF главным специалистом по соблюдению требований в соответствии с Операционным соглашением, с обязанностями и ответственностью, которые могут время от времени устанавливаться Советом, как указано в Правиле 208.

  • Опубликовано в категории: Разное

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *