Переход с усн доходы минус расходы на усн доходы в 2019 – Заявление о переходе на УСН в 2018-2019 годах (образец)

Содержание

Переход с 6% с доходов на 15% с доходов за вычетом расходов УСН с 2019 г. и наоборот. Выбор, порядок, особенности

11.12.2018г.

До 31 декабря 2018 года можно сменить объект налогообложения по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Согласно статье 346.14 НК РФ, существует два объекта налогообложения по УСН: «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов».

  • Ставка налога по объекту налогообложения «доходы» составляет 6%.
  • Ставка налога по объекту налогообложения «доходы минус расходы» составляет 15%.

Какой объект налогообложения УСН выбрать?

В общем, если процентная доля расходов, документально подтвержденных и оплаченных, составляет более 60% от полученных кассовым методом доходов, то лучше выбрать объект налогообложения «доходы минус расходы».

Подсчитывая итоги 2018 года можно прикинуть, какой объект налогообложения наиболее выгоден.

Как перейти? Срок подачи уведомления

Если решено сменить объект налогообложения, то до 31 декабря 2018 года необходимо подать Уведомление об изменении объекта налогообложения (скачать) в местную налоговую инспекцию.

При смене объекта налогообложения учитывайте следующее.

Особенности перехода с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы»

Согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ, все расходы, которые были осуществлены при применении объекта налогообложения «доходы», не учитываются в дальнейшем после перехода на «доходы минус расходы». Это значит, что если на объекте налогообложения УСН «доходы» были оплачены (или приобретены) товары, материалы, основные средства, нематериальные активы и прочее, то учесть их в стоимости после перехода на систему УСН «доходы минус расходы», НЕЛЬЗЯ. Это подтверждает и недавнее Письмо Минфина от 25.09.2018 N 03-11-11/68478.

Однако также есть письма Минфина, которые высказывают совершенно иную точку зрения. Данные письма – ответы на адресные запросы налогоплательщиков (они не являются нормативно-правовыми актами). В этих письмах Минфин разрешает учитывать стоимость товаров, приобретенных в период применения УСН «доходы», а реализованных и оплаченных в период УСН «доходы минус расходы», в расходах в полной мере. Кроме этого основные средства, оплаченные в период применения УСН «доходы», а введенные в эксплуатацию после перехода,

могут быть учтены в составе расходов на УСН «доходы минус расходы». (Письмо Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949, Письмо Минфина от 18.10.2017 N 03-11-11/68187).

С нашей точки зрения, при переходе с объекта налогообложения УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы» мы рекомендуем не включать в расходы товары, работы, услуги, основные средства, приобретенные (оплаченные) в период применения УСН «доходы», а реализованные, введенные в эксплуатацию после перехода на УСН «доходы минус расходы». Для получения однозначного ответа касательно Вашей организации или ИП, рекомендуем обратиться в Минфин с адресным запросом. Имея в наличии ответ Минфина, можно будет действовать согласно их рекомендациям.

Особенности перехода с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы»

С момента перехода на УСН «доходы», затраты уже не будут учитываться в расчете. В связи с этим до перехода на режим УСН «доходы» желательно по максимуму оплатить все товары, сырье и материалы, а товары также реализовать, чтобы их стоимость можно было учесть при расчете УСН «доходы минус расходы». Ну а оплаты от покупателей конечно же выгоднее получить, уже сменив объект налогообложения на «доходы».

Определившись с объектом налогообложения, вставайте к нам на бухгалтерское обслуживание! Рассчитаем стоимость по тел.: (495) 661-35-70!

Автор: Ширяева Наталья

biznesanalitika.ru

Уведомление об изменении объекта при УСН за 2019 г.

УСН: смена объекта

Изменить объект налогообложения с очередного календарного года вправе организации и ИП, уже применяющие УСН. Для этого нужно подать в ИФНС соответствующее уведомление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Заявление о смене объекта УСН

Проще всего сообщить ИФНС о смене объекта УСН, подав уведомление по форме, рекомендуемой ФНС (форма N 26.2-6 (Приложение № 6 к Приказу ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/[email protected])).

Скачать бланк уведомления о смене объекта УСН можно через систему КонсультантПлюс.

Если подавать уведомление вы планируете в электронном виде, то воспользуйтесь электронным форматом вышеназванной формы (Приложение № 4 к Приказу ФНС от 16.11.2012 N ММВ-7-6/[email protected]).

Кстати, никто не запрещает уведомить ИФНС о смене объекта в произвольной форме.

Смена объекта: в какую ИФНС подавать уведомление

Уведомление подается в ИФНС:

  • по месту учета организации;
  • по месту жительства ИП.

Срок подачи уведомления о смене объекта УСН

Сообщить о смене объекта необходимо до 31 декабря года, предшествующего году смены объекта (п. 2 ст. 346.14 НК РФ), т. е. последним днем, когда это можно сделать, является 30 декабря. Правда, не стоит забывать, что если крайний срок выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день представления уведомления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, получается в 2017 году (30 декабря – суббота), и в 2018 году (30 декабря – воскресенье). Следовательно, крайний срок для подачи уведомления о смене объекта УСН с 2018 года будет 09.01.2018, а с 2019 года – 09.01.2019.

Смена объекта при УСН: подтверждение ИФНС

В ответ на полученное уведомление ИФНС никаких документов, подтверждающих смену объекта плательщиком, не высылает (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).

Как часто можно менять объект при УСН

Плательщик может менять объект налогообложения ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Главное — не забывать каждый раз информировать об этом налоговиков.

Кто не вправе сменить объект при УСН

Поменять объект налогообложения не имеют право плательщики УСН, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Эти плательщики обязаны применять объект «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

glavkniga.ru

Порядок смены объекта налогообложения при УСН «доходы»

Смена объекта налогообложения при УСН нередко встречается в рамках современного бизнеса. У предпринимателей и организаций в связи со сменой объекта налогообложения при УСН возникают вопросы, в частности о порядке и способах этой процедуры. Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

 

Как происходит при УСН смена объекта налогообложения

Как оформляется уведомление о смене объекта налогообложения при УСН

Как сменить объект налогообложения при УСН в реорганизованной компании

Итоги

 

Как происходит при УСН смена объекта налогообложения

Ежегодная смена объекта налогообложения — право любого налогоплательщика (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Данная возможность не зависит от срока давности работы на УСН.

О том, какой объект по УСН выбрать налогоплательщику с наибольшей выгодой, читайте в материале «Какой объект при УСН выгоднее — "доходы" или "доходы минус расходы"?».

НК РФ установлено, что смена объекта налогообложения при УСН возможна не ранее начала следующего календарного года (налогового периода). Ст. 364.14 НК РФ запрещает переход на новый объект налогообложения в течение года.

Пример

Индивидуальный предприниматель Глебов И. К. применяет УСН с января 2017 года. Объектом налогообложения у него являются «доходы». В июне он принял решение об изменении объекта налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). В соответствии с законодательством ИП Глебов И. К. может перейти на объект налогообложения «доходы минус расходы» не ранее 01.01.2018.

О том, какие изменения произошли в лимитах доходов, значимых для УСН, с 2017 года читайте в статье

«С 2017 года УСН-лимиты увеличены».

Как оформляется уведомление о смене объекта налогообложения при УСН

Если руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», было принято решение о переходе на объект «доходы минус расходы», то об этом нужно сообщить в налоговые органы до 31 декабря текущего года. Форма уведомления 26.2-6 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/[email protected]

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен

Подписаться

См.

образец уведомления о смене объекта налогообложения.

Указанное уведомление может быть подано как лично в налоговую инспекцию, так и в электронном виде.

В обязанности налоговых органов не входит запрет или разрешение на изменение объекта налогообложения. Поэтому, как правило, они не сообщают налогоплательщику, согласны ли они или не согласны с переходом на другой объект налогообложения. В Налоговом кодексе не прописаны действия налоговых служб в таких случаях.

Как сменить объект налогообложения при УСН в реорганизованной компании

При изменении организационно-правовой формы, а также при реорганизации предприятия в виде слияния, разделения или преобразования появляется новая компания — правопреемница. Первоначальная организация прекращает свою деятельность и ликвидируется (пп. 1, 3, 5 ст. 58 ГК РФ).

Новая компания имеет полное право на самостоятельный выбор объекта налогообложения при УСН независимо от того, какой объект налогообложения применяла предшествующая организация. Налоговики считают, что новая организация не может наследовать права в части применения УСН и объекта налогообложения от реорганизованного предприятия.

Вновь созданное юридическое лицо для ведения своей деятельности на упрощенной системе налогообложения должно в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе предоставить заявление о переходе на УСН. В нем указывается объект налогообложения, который может не совпадать с объектом налогообложения предшественника. В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ право у юридического лица на применение УСН появляется со дня постановки на учет в налоговом органе.

Подробнее о мнении чиновников и судей, касающемся смены объекта налогообложения при УСН, читайте в материале «Потребует ли реорганизация "упрощенца" повторного перехода на УСН?».

При выборе другого объекта на упрощенной системе налогообложения достаточно сообщить об этом в налоговую службу не позднее 31 декабря текущего года. В таком случае право на применение другого объекта налогообложения появится со следующего налогового периода.

Пример

14.03.2017 ООО «Спектр плюс» было преобразовано в АО «Спектр». С 14.03.2017 АО «Спектр» на основании поданного заявления применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Позднее руководство АО «Спектр» приняло решение о переходе с 01.01.2018 на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС до 31.12.2017.

Итоги

Действующие налогоплательщики могут сменить применяемый объект налогообложения с 1 января следующего года путем подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года.

Вновь созданные налогоплательщики (как ИП, так и организации), желающие применять УСН с начала своей деятельности, должны подать соответствующее заявление в ИНФС, в котором указывается выбранный объект налогообложения. Главное – не пропустить 30-дневный срок для его подачи.

nalog-nalog.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о